Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 19.04.2024, 23:06
Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Июнь » 3 » Акула террарии
15:58
Акула террарии




Водные виды спорта

Плавники являются органами передвижения акул и стабилизаторами положения ее тела в пространстве. С их помощью акула может развивать стремительные рывки за добычей, медленно курсировать вдоль дна и маневрировать при перемещении в воде.
Если вам приходилось играть в детстве в индейцев, то вы, наверняка, помните, что стрела из лука летит по прямой лишь тогда, когда на ней присутствует оперение, играющее роль стабилизаторов. Придав ей толчок тетивой лука, вы направляете стрелу туда, куда вы желаете. Если убрать оперение, то стрела начнет кувыркаться или описывать кривые траектории. Плавники акулы, как и любой рыбы, тоже играют роль подобных стабилизаторов. Без них она движением хвоста просто заставила бы тело двигаться нецеленаправленно.
Но это не все функции, которые акула извлекает из своих "крыльев". Чуть заметное шевеление плавниками создает колебания воды, которые распространяются вокруг акулы и возвратившись отраженными от различных подводных объектов, способны предоставлять хищнице подробную информацию об окружающей обстановке с помощью боковой линии.

Но, все-таки, основная их задача - перемещать тело акулы.

Плавники подразделяются на парные и непарные по количеству, а по расположению на теле - на грудные, спинные, тазовые, анальные и хвостовые.

Грудные плавники акулы.

Грудные плавники классически сложенной акулы являются парными. Они располагаются сразу за жаберными щелями позади головы. Их основная функция - руль высоты. С помощью грудных плавников акула изменяет направление перемещения в вертикальной плоскости. Кроме этого, грудные плавники выполняют задачи стабилизации тела акулы в пространстве.

Парные грудные плавники соединяются с хрящевыми поясами, являющимися элементами скелета акул, при помощи особого выроста, к которому крепится осевой хрящ плавника. В теле плавников расположены мускульные и эластиновые ткани, а их скелетную основу составляют радиальные хрящи, погруженные в толщу мускульных тканей. Эластиновые нити являются вторичными скелетными образования плавников и они, собственно, создают и поддерживают форму плавников. Такое строение имеют и остальные плавники, кроме брюшных плавников самца, на которые возложена функция полового органа. Особенностью мускулатуры плавников акул является ее обособленность от управления головным мозгом хищницы. Даже убитая акула долгое время шевелит плавниками.

Спинные плавники акулы.

У большинства видов акул различают передний и задний спинные плавники. Передний значительно крупнее заднего и является своеобразным символом акулы. Рассекающий водную гладь треугольник спинного плавника акулы - предупреждение об опасности. Эти плавники выполняют функции стабилизаторов тела хищницы в пространстве. Для маневрирования и увеличения скорости их значение невелико. Строение тела плавников аналогично строению грудных.

Хвостовой плавник акулы.

Функциональное назначение этого плавника у всех акул одинаковое - это основной движитель хищницы. С его помощью она мгновенно может развивать большую скорость. Но есть акулы, которые используют хвостовой плавник не только по прямому назначению. Лисья акула превратила его в эффективное оружие, которым хищница глушит стайную рыбу и не спеша поедает добычу.

Если основное назначение хвостового плавника у всех акул одинаково, то его форма у разных видов может значительно отличаться. У некоторых он имеет плавные овальные формы (лонгиманус). некоторые имеют сильно удлиненные верхние лопасти (лисья, зебровая), у других - в виде почти правильного полумесяца (мако, белая). Но большинство акул имеют более или менее ярко выраженную гетероцеркальную форму хвостового плавника, т.е. его верхняя лопасть превышает размерами нижнюю. Лишь у ламниевых акул (мако, сельдевые, большие белые) эта разница менее выражена.

В тело верхней лопасти входит оконечность осевого скелета акулы. В остальном строение этого плавника сходно с грудным оперением.

Брюшные плавники акулы.

Эти плавники выполняют сходные с грудными плавниками функции - руля высоты и стабилизаторов тела. Ввиду меньших размеров их значение невелико. У самцов скелетный хрящ брюшного плавника выходит за пределы его лопасти и образует копулятивный орган - птеригоподий, которым он оплодотворяет самку. У женских особей акул такого органа нет.

Анальный плавник акулы.

Этот плавник играет вспомогательную роль стабилизатора устойчивости. У многих видов акул, например, катранов, анальные плавники отсутствуют.

Плавник акулы является не только символом акулы, но и причиной тотального уничтожения хищниц в водах Мирового океана. Пользующийся необыкновенным спросом в азиатском регионе суп из акульих плавников. явился причиной того, что ежегодно убивают миллионы особей хищниц исключительно ради этих органов.

Просмотров: 919 | Добавил: admin75 | Теги: акула | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz