Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вторник, 23.04.2024, 12:39
Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Июнь » 3 » Скакуны террарии
15:58
Скакуны террарии




Хлорофилл - зелёная кровь

Почему растительность в процессе роста и созревания, как правило, окрашена в характерный зеленый цвет? Происходит это благодаря пигменту хлорофиллу . в избытке содержащемуся в листьях растений. Его ещё называют "жидким солнцем" - за уникальную способность вбирать энергию солнечного света.

Живые организмы растительного мира состоят из различных видов клеток. Последние можно условно разделить на две большие группы: одна отвечает за обмен веществ, тогда как другая служит для механической поддержки или помогает обеспечить циркуляцию жидкости внутри растения.

Метаболически активные (паренхиматозные) клетки содержат все необходимые клеточные органеллы. Для клеток растений характерными органеллами являются хлоропласты, хромопласты, амилопласты и этиопласты.

Хлоропласты содержат все, что необходимо для фотосинтеза, и обычно окрашены в зеленый цвет. В основном они встречаются в клетках листьев, хотя их можно обнаружить и в других зеленых тканях. Все хлоропласты содержат пигмент хлорофилл, название которого состоит из двух основ: chloros = зеленый и phyllon = лист (др.-греч.).

В 1915 году Доктору Рихарду Вильштаттеру была вручена Нобелевская премия за открытие такого химического соединения, как хлорофилл: сети атомов углерода, водорода, азота и кислорода, окружающих атом магния.

Пятнадцать лет спустя, в 1930-м, Нобелевскую премию получил Доктор Ханс Фишер, открывший химическую структуру гемоглобина, и к своему удивлению обнаруживший, что она практически идентична хлорофиллу .

Гемоглобин (состоящий из гема и глобина) представляет собой пигмент, окрашивающий клетки крови в красный цвет, точно так же, как хлорофилл делает растения зелёными.

Метаболическое состояние хлорофилла днем и ночью изменяется. В течение дня этот хлоропласт активно накапливает энергию света, преобразовывая её в химическую энергию (фотосинтез). Химическая энергия используется для осуществления синтеза, например, образования сахаров или закрепления азота в аминокислотах, строительных материалах белкового синтеза. В конечном счете, почти все живые организмы зависят от энергии фотосинтеза для своего питания и существования на Земле в принципе. К тому же фотосинтез влияет на выработку кислорода, составляющего значительную часть атмосферы нашей планеты.

Хлорофилл и профилактика рака

Экспериментальные исследования подтвердили, что хлорофилл способен оказывать противораковое действие. Известно, что для начала развития злокачественной опухоли необходима трансформация некоторых химических препаратов (называемых также проканцерогенами) в результате обмена веществ в активные канцерогены, способные разрушать ДНК или другие специфические молекулы в чувствительных к их воздействию тканях. Лабораторные исследования показывают, что хлорофилл способен снизить активность энзимов, вызывающих эту трансформацию.

Японские ученые, изучив около 60 видов растений и овощей, выяснили, что большинство из них обладают антиканцерогенными свойствами. Особыми антимутагенными свойствами обладают все растения, богатые хлорофиллом – брюссельская капуста, брокколи, шпинат, мангольд (листовая свекла), люцерна, хлорелла, спирулина, ростки пшеницы и ячменя.

Другим возможным объяснением противоракового механизма некоторых производных соединений хлорофилла может оказаться тот факт, что он действует как молекула-интерцептор, препятствуя всасыванию афлатоксинов и других компонентов рациона, способных привести к раковому заболеванию. Афлатоксин B1 (AFB1) - канцероген печени, вырабатываемый отдельными разновидностями грибков; его можно обнаружить в заплесневелом зерне и бобовых, арахисе и сое.

В жарких и влажных регионах, где хранение зерна не соответствует норме, высокий уровень пищевых AFB1 связывают с риском образования эпителиомы печени (гепатоцеллюлярного рака). Благодаря обмену веществ, AFB1 трансформируется в печени в канцероген, способный влиять на ДНК и вызывать мутации. Опыты над животными показали, что прием хлорофилла при употреблении в пищу AFB1 значительно снизил повреждения канцерогеном ДНК в печени у радужной форели и крыс, а в зависимости от дозировки даже приостановил развитие рака печени у форели.

Хлорофилл и выведение ядов

Хлорофиллы также играют важную роль во внутренней детоксификации организма, необходимой для поддержания здоровья и жизнедеятельности. Под ней подразумеваются все процессы нейтрализации, трансформации или выведения токсинов из человеческого тела при помощи следующих систем:
  • дыхательной (легкие, бронхиолы, горло, пазухи и нос);
  • желудочно-кишечной (печень, желчный пузырь, толстая кишка и весь желудочно-кишечный тракт);
  • выделительной (почки, мочевой пузырь и уретра);
  • дермальной (потовые и сальные железы, а также слезы);
  • лимфатической (лимфатические каналы и узлы).

Ежедневно каждый из нас подвергается воздействию токсинов, причем не только из внешних (экзогенных), но и из внутренних (эндогенных) источников - обычных путей, которыми заражается или засоряется человеческий организм. Отравление наступает, когда в тело попадает больше веществ, нежели мы можем переработать и вывести наружу.

Воздействие токсина способно вызвать немедленное или скорое появление симптомов, как, например, в случае с пестицидами или различными медикаментами; однако чаще оно выражается в длительном, негативном влиянии на организм, способном привести к тяжелым последствиям (например, в результате отравления асбестом может развиться рак лёгких).

Наиболее распространено отравление вредными веществами при вдыхании-выдыхании (курение, загрязнение воздуха, заправка горючим, неблагоприятная обстановка в помещениях), приёме пищи (химические остатки, вещества, растворённые в воде, в медикаментах), инъекциях (вакцинация, прививки против гриппа, нанесение татуировок), впитывании (химические вещества из синтетических тканей, краски, пластмассы, пестициды и химические удобрения, распыляемые на газоны) и облучении (рентгеновские снимки, атомные станции, ядерные испытания, разработка урановых месторождений, мобильные телефоны и радиовышки, мониторы компьютеров и экраны телевизоров, микро-волновые печи, электроэнергетические системы, радио- и спутниковая связь).

Мы едим и пьём их, подвергая себя их воздействию неоднократно и регулярно. Многие медикаменты, пищевые добавки и аллергены способны образовывать в теле человека ядовитые соединения. Между прочим, любое вещество может оказаться ядовитым - вода, натрий и почти все питательные вещества в определённых обстоятельствах способны представлять проблему.

На внутреннем уровне наше тело вырабатывает токсины в ходе выполнения своих обычных ежедневных функций. Результатом биохимических процессов, клеточной жизнедеятельности и физической активности становится образование в организме веществ, которые необходимо из него удалять.

Токсины образуются в результате ферментации, гнилостных процессов и распада непереваренной пищи, а также вследствие обезвоживания и недоедания. Разнообразные микроорганизмы, такие, как кишечные и чужеродные бактерии, дрожжи и паразиты - в процессе жизнедеятельности вырабатывают вещества, с которыми нашему организму необходимо справляться.

Для сохранения здоровья крайне важен соответствующий уровень очищения организма от токсинов. Очевидно, что тело, все системы которого функционируют в нормальном режиме, должно справляться с определённым уровнем ядовитых веществ; угроза возникает лишь, если происходит чрезмерный приём или выработка токсинов, либо снижается способность организма к самоочищению.

Хлорофилл может также использоваться как средство, устраняющее неприятные запахи нашего тела. Наблюдения, сделанные в 1940-50-х годах клиническими специалистами, показали, что хлорофилл оказывает дезодорирующее действие даже на зловонные раны, в связи с чем врачи прописывали его перорально пациентам с колостомией и илеостомией, с целью уменьшить неприятный запах фекалий. Описаны несколько случаев, когда прием хлорофилла помог сделать менее интенсивным запах мочи или кала у пациентов, страдающих недержанием.

Исследования, проведенные в 1940-х и подтвердившие, что применение хлорофиллина замедляет рост некоторых анаэробных бактерий в пробирке и ускоряет заживление ран у подопытных животных, позволили использовать хлорофилл и мази, сделанные на его основе, для лечения незаживающих открытых ран у людей.

В конце 1940-50-х была проведена серия экспериментов, где оценивалась степень воздействия хлорофилла на пациентов, чьи раны заживали медленно (например, язвы сосудов, пролежни). Было установлено, что местное применение хлорофилла обеспечило более эффективное лечение, нежели другие, широко используемые методы. В конце 1950-х хлорофилл стали добавлять в папаин и содержащие мочевину мази для химико-хирургической обработки ран с целью уменьшения местного воспаления, устранения неприятного запаха и ускорения выздоровления пациентов.

Хлорофилл и диетические добавки

"Жидкий Хлорофилл" - это биодобавка с содержанием хлорофиллина (натриево-медная соль хлорофилла), которую получают из люцерны путем экстракции. Жидкий Хлорофилл - это концентрированный источник хлорофилла A и B.

Свойства люцерны изучены хорошо: она является одним из лучших источников белка, хлорофилла, каротина, витаминов A, D, E, B, K и отдельных пищеварительных ферментов. Благодаря глубокой корневой системе, которая позволяет интенсивно впитывать из почвы химические элементы, люцерна представляет собой прекрасный источник кальция, магния, фосфора, железа, калия и некоторых других минералов.

В разных странах это растение уже не одно столетие служит кормом для скота, в частности на Среднем Востоке его дают лошадям (считается, что люцерна увеличивает скорость и силу скакунов), к тому же исторически ее название означало "отец всей пищи". Веками люди употребляли люцерну для улучшения самочувствия и омоложения.

Проведенные исследования подтверждают, что она помогает обезвредить канцерогены химического происхождения, попадающие в организм человека вместе с пищей, до того как те окажут разрушительное воздействие на печень и тонкий кишечник. Ещё люцерна способствует выведению токсинов и нейтрализации кислот. Богатая хлорофиллом и питательными веществами, она повышает содержание щёлочи в организме и очищает от ядовитых веществ человеческое тело, в особенности печень.

Следует упомянуть, что хлорофилл и хлорофиллин - не одно и то же. Хлорофиллин представляет собой смесь натриево-медных солей, полученных из хлорофилла. В процессе синтеза хлорофиллина атом магния в центре кольца замещается медью, а фитоловый остаток разрушается. В отличие от хлорофилла, растворимого в жирах, хлорофиллин растворяется в воде.

Ученые пока не могут с точностью сказать, в каком количестве хлорофилл попадает в кровоток и попадает ли вообще. А молекула хлорофиллина способна перемещаться по всему телу, поскольку магниевый центр был замещён медью - а она, как и железо, переносит кислород. В действительности молекула хлорофиллина почти идентична молекуле гема в крови человека.

Биодобавка "Жидкий Хлорофилл", изготовленный CaliVita International. оказывает сильное подщелачивающее действие на пищеварительную систему и может помочь пациентам, страдающим от инфекционного артрита, устранить неприятные запахи (в том числе изо рта), вылечить воспалительные процессы в горле, улучшить циркуляцию крови, пищеварительные процессы, снять усталость.

Препарат обладает сильным антибактериальным и противовоспалительным действием, повышает иммунитет, укрепляет и помогает сохранять здоровье. Среди прочих его достоинств, следует отметить способность поддерживать клетки в их противостоянии различным вирусам, стимулировать заживление ран, лечить язву желудка и двнадцатиперстной кишки, улучшать работу внутренних органов.

Хлорофилл нетоксичен, и случаи отравления им неизвестны. То же самое можно утверждать и о хлорофиллине, который используется в медицине вот уже 50 лет. Случаи передозировки препарата также неизвестны.

Принимаемый перорально, хлорофиллин может окрасить мочу или кал в зеленоватый цвет, придать языку желтоватый или черный оттенок. Некоторые пациенты сообщали о расстройстве желудка после приема препарата. Еще употребление хлорофиллина может иногда приводить к ошибочным позитивным результатам теста на скрытую кровь (в кале). Поскольку исследований на предмет воздействия хлорофиллина на беременных женщин или кормящих матерей не проводилось, в период беременности и лактации употреблять препарат не рекомендуется.

Добавлено: апрель 2007

При перепечатке ссылка на источник обязательна

Просмотров: 618 | Добавил: admin75 | Теги: скакун | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz